新生物
客服电话:
当前位置:首页>>供应>>工业原料>>中间体>>医药中间体>>非那西丁|62-44-2|厂家
发布供应信息 让客户快速找到你!

非那西丁|62-44-2|厂家

  • 电联
  • 起订量:
  • 供货总量:
  • 发布时间:2015-06-13产品供应时间:长期有效

所在地:中国湖北武汉市

企业类型:企业单位

公司地址:湖北省武汉市武昌区中山路496号

联系人:田翔 (先生)
手机:18872220653
在线联系:
传真:027-68886696
告诉好友
违规举报
分享拿好礼:
企业信息
  • 湖北远成共创科技有限公司
  • [VIP会员第10年] 信用度:7级
  • 会员级别:VIP会员 第10年 信用度:7级
  • 店铺等级:VIP
  • 联系人:田翔(先生) 业务经理
  • 已缴纳 0.00 元保证金
  • 在线联系:
  • 会员状态:[当前离线] [加为商友] [发送信件]
  • 注册资金:500人民币
  • 企业规模:100-499人
  • 企业类型:企业单位
  • 经营模式:制造商,贸易商
  • 经营范围:肉桂系列,医药原料,有机无机化工,广谱抗菌类,食品添加剂,维生素及氨基酸,动植物提取物,香料香精,兽药,日化原料,农药及饲料添加剂
  • 产品详情
  • 联系方式
  • 品牌:南箭
  • 所属分类:工业原料 » 中间体 » 医药中间体
  • 计量单位:
  • 最小起订量:0
  • 供货总量:0
  • 发货期限:自买家付款之日起3天内发货


非那西丁

中文名称:非那西丁

中文同义词:非那西汀;乙酰对氨基苯乙醚;乙酰乙氧基苯胺;对乙酰乙氧基苯胺;对乙酰氨基苯乙醚;非那西丁;醋酰氧乙苯胺;4-乙氧基乙酰苯胺

英文名称:Phenacetin

英文同义词:1-ACETYL-P-PHENETIDIN;4-ACETOPHENETIDIDE;4-acetophenetidine;4'-ETHOXYACETANILIDE;4-ETHOXYACETANILIDE;ACETOPHENETIDIN;ACETOPHENETIDINE;ACET-P-PHENETIDINE

CAS号: 62-44-2
分子式: C10H13NO2
分子量: 179.22
EINECS号:  200-533-0

解热镇痛药:非那西丁的解热镇痛作用与“乙酰水杨酸”相似,主要用作解热镇痛药,作用缓慢而持久,对治疗头痛、神经痛、关节痛和发热等都有较好疗效,但抗风湿、消炎作用较弱。剂量过大可导致高铁血红蛋白症,造成机体缺氧,长期用药可损害肾脏,甚至引起乳头坏死,应慎用。因其毒副作用和其他同类药物的迅速发展,该药已停止单独使用,只是作为原料药和其他药物配复方制剂。常与阿司匹林、咖啡因一起组成复方阿司匹林,其组成为非那西丁0.162克,阿司匹林 0.227克,咖啡因0.035克,毒性较小,用于治疗伤风感冒。如在上述药物中加入少量扑尔敏,还可制成扑尔敏感冒片,可用于治疗感冒头痛、神经痛、风湿痛等。
非那西丁本身并无解热镇痛作用,在机体内,经过代谢分解出对乙酰氨基酚即扑热息痛,才发挥出解热镇痛的效果。还分解出对氨苯乙醚,对氨苯乙醚不但无解热镇痛作用,且是非那西丁毒副作用的主要因素。
中国于1954年开始生产非那西丁,由硝基氯苯与乙醇进行醚化反应得对硝基苯乙醚,再还原成对氨基苯乙醚后与乙酸进行乙酰化反应制得。

副作用:长期服用含非那西丁的制剂,可引起肾乳头坏死、间质性肾炎等,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液携氧能力下降,引起紫绀反应。此外,非那西丁还可引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。国外如美、英、德、日本等国家都决定取消非那西丁,或规定在其包装上须注明“不能长期服用或大剂量服用”。

化学性质:白色有光泽的鳞片状结晶或白色结晶性粉末。熔点137-138℃,折光率1.571。难溶于水,微溶于乙醚,略溶于沸水,溶于乙醇和氯仿。溶于浓硫酸时不显颜色,向溶液中滴入硝酸后即呈橙黄色。无臭,味微苦。

用途:1.对乙酰氨基苯乙醚用作有机合成原料及药物中间体。
      2.解热镇痛药,用于治疗发热头痛,神经痛等。
      3.科研用原料药

生产方法 (1)由对氨基苯乙醚经乙酰化而得。将苯、乙酐和对氨基苯乙醚的混合物,在油浴上加热共沸4h,反应完毕后冷却反应物,即析出非那汀,经过滤,冷苯洗涤,干燥即得,产量为理论量的86%。(2)由乙酰氨基苯酚与乙醇钠作用而得:先将对乙酰胺基苯酚加于乙醇钠中,再缓缓加入碘乙烷,加热回流1h,冷却,过滤,所得粗品溶于乙醇中,过滤,滤液用热水稀释,再经冷却,过滤,干燥,而得成品,产量为理论量的80%。第一个方法也可不用苯作溶剂,而用乙酸代替,工艺过程如下。将40%的稀乙酸加热至沸,投入对氨基苯乙醚,蒸去水,待温度升到150℃时加入冰醋酸,回流1h,继续蒸,待温度升至150℃以上,取样测定游离氨基苯乙醚,根据残余的氨基苯乙醚量加入乙酐,回流反应0.5h,检查终点,合格后减压,回收乙酸至氨基含量在0.046以下,含酸0.2%以下,将反应液压入热精制母液中,搅拌降温至40℃,过滤,得非那西汀粗品。精制,非那西汀粗品加沸水或精制母液,加热搅拌溶解,过滤,滤液用酸调节至pH=4.5-4.7,加入活性炭及硫代硫酸钠搅拌脱色,过滤,滤液冷却结晶,甩滤,气流干燥,得非那西汀。

包装:25KG/纸板桶

关键词:非那西丁|62-44-2|厂家,供应,工业原料,中间体,医药中间体
反对 0举报 0 收藏 0 评论 0